Results

Sean Martinez mail: sean.martinez@dwindlingscrabble.xyz | web: sean.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 09 Dec 2016 22:21:00 +0100
Bundesliga: Frankfurt verpasst Sprung auf Platz drei
Kein Sieger im Duell der Überraschungsteams: Frankfurt und Hoffenheim haben sich in einer hitzigen Partie remis getrennt. Beide Mannschaften hatten Glück, dass der Schiedsrichter entscheidende Szenen falsch bewertete.
Arthur Martinez mail: gmail@dwindlingscrabble.xyz | web: arthur.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 09 Dec 2016 21:41:00 +0100
Riga: Sex am Denkmal - Deutscher muss Strafe zahlen
Einmal an einem besonderen Ort, dachten sich wohl zwei Touristen - und vollzogen ihren Liebesakt am Freiheitsdenkmal in Riga. Die lettische Polizei filmte mit und bat die zwei zur Kasse.
Earl Cooper mail: earl.cooper@innovation-km.com | web: earl.innovation-km.com | when: Fri, 09 Dec 2016 21:01:32 +0100
Geheimnisverrat an Neonazis: Sächsische Polizei suspendiert Beamten
Ein Beamter soll die rechtsextreme "Gruppe Freital" über Polizeieinsätze informiert haben. Erst jetzt ermittelt die Staatsanwaltschaft gegen den Mann. Dabei hatten die Neonazis ihn schon 2015 belastet.
Harry Bryant mail: harry.bryant@daftest.website | web: harry.daftest.website | when: Fri, 09 Dec 2016 19:06:00 +0100
Kampf um Aleppo: "Die Rebellen hatten nie eine Chance"
Russland und Iran greifen massiv in den Syrien-Krieg ein, doch welche Rolle spielt der Westen? Obama-Berater Marc Lynch über die destruktive Strategie der USA - und ihrer undemokratischen arabischen Verbündeten.
Steve Cole mail: steve.cole@pulpfrictions.com | web: steve.pulpfrictions.com | when: Fri, 09 Dec 2016 18:10:00 +0100
Bandenkriminalität: Behörden schieben "König der Diebe" ab
Er trug den Spitznamen "König der Diebe", die Polizei schrieb ihm eine Schlüsselrolle in der Düsseldorfer Bandenkriminalität zu. Nun wurde der Marokkaner Taoufik M. abgeschoben.
Steven Cruz mail: steven.cruz@dwindlingscrabble.xyz | web: steven.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 09 Dec 2016 18:00:00 +0100
Football Leaks: Werder Bremen zahlte an Spielerberater mit Firma auf den British Virgin Islands
Für die Vertragsverlängerung mit seinem damaligen Spieler Naldo schloss Werder Bremen 2009 eine Honorarvereinbarung mit zwei Beratern. Wie Football-Leaks-Dokumente zeigen, hatten diese eine Firma im Steuerparadies British Virgin Islands.
Shawn Howard mail: shawn.howard@dwindlingscrabble.xyz | web: shawn.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 09 Dec 2016 18:00:00 +0100
Football Leaks: Agentur kassiert fünf Millionen Euro für Vertragsverlängerung von Toni Kroos
Dokumente der Enthüllungsplattform Football Leaks belegen, wie Agenten in der Bundesliga und europaweit absahnen. So profitierte die Agentur des Beraters von Toni Kroos mit einer bemerkenswerten Summe, als der Nationalspieler in Madrid verlängerte.
Daniel Powell mail: daniel.powell@klarkzon.eu | web: daniel.klarkzon.eu | when: Fri, 09 Dec 2016 18:00:00 +0100
Jahreswirtschaftsbericht: Gabriel rechnet für 2017 mit 400.000 neuen Jobs
Der Aufschwung geht in die Verlängerung - zumindest laut Sigmar Gabriel. Der Wirtschaftsminister erwartet nach SPIEGEL-Informationen in seinem neuen Jahreswirtschaftsbericht einen Beschäftigungsrekord.
Mark Marshall mail: mark.marshall@klarkzon.eu | web: mark.klarkzon.eu | when: Fri, 09 Dec 2016 17:53:00 +0100
Rupert Murdoch: Century Fox will Sky für 21,8 Milliarden Euro kaufen
Der US-Medienkonzern 21st Century Fox will den britischen Bezahlsender Sky für 21,8 Milliarden Euro komplett übernehmen. Die Sky-Aktie schießt um 30 Prozent nach oben.
Joshua Dixon mail: joshua.dixon@dwindlingscrabble.xyz | web: joshua.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 09 Dec 2016 17:39:00 +0100
Atomausstieg: Energiekonzerne verzichten auf Schadensersatz
Deutschlands Energiekonzerne ziehen 20 Klagen gegen den Staat zurück. Im Gegenzug werden ihre Verpflichtungen beim Atomausstieg auf gut 23 Milliarden Euro begrenzt.
Jesse Ramos mail: jesse.ramos@onlyforyounotfor.me | web: jesse.onlyforyounotfor.me | when: Fri, 09 Dec 2016 17:16:00 +0100
Umsatzschwund: Chefwechsel treibt Coca-Colas Aktienkurs nach oben
Bei Coca-Cola sinken Umsätze und Gewinne. Nun kündigt der Vorstandschef seinen Rücktritt an - zur Freude von Großaktionär Warren Buffett und anderen Anlegern.
Donald Gibson mail: donald.gibson@pulpfrictions.com | web: donald.pulpfrictions.com | when: Fri, 09 Dec 2016 17:02:00 +0100
Berlin: Rot-Rot-Grün leistet sich Rekordzahl an Staatssekretären
Berlin hat hohe, hohe Schulden. Und viele, viele Staatssekretäre - bundesweit mit Abstand die meisten. Rot-Rot-Grün hat beim Spitzenpersonal noch mal draufgelegt.
Lawrence Foster mail: lawrence.foster@innovation-km.com | web: lawrence.innovation-km.com | when: Fri, 09 Dec 2016 16:12:00 +0100
Haftung bei Links: Urteil aus Hamburg sorgt für Entsetzen im Netz
Der Betreiber einer Website verlinkt auf ein Bild mit falschem Lizenzhinweis - nun soll er für den Urheberrechtsverstoß haften. Internetaktivisten sind empört.
Jeff Lewis mail: jeff.lewis@dwindlingscrabble.xyz | web: jeff.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 09 Dec 2016 16:09:00 +0100
Terror in Nigeria: Schulmädchen sprengen sich in die Luft - Dutzende Tote
Zwei Selbstmordattentäterinnen haben in Nigeria mindestens 30 Menschen getötet. Laut Armee handelt es sich bei den Tätern um Schülerinnen.
Antonio Boyd mail: antonio.boyd@thedarkswans.com | web: antonio.thedarkswans.com | when: Fri, 09 Dec 2016 16:03:00 +0100
Osnabrück: Mann soll 122 Kinder sexuell missbraucht haben
Die Staatsanwaltschaft Osnabrück ermittelt gegen einen 32-Jährigen. Der Mann soll mehr als hundert Kinder im Internet zu sexuellen Handlungen aufgefordert und dabei gefilmt haben. Ihm drohen mehrere Jahre Haft.
Edward West mail: edward.west@klarkzon.eu | web: edward.klarkzon.eu | when: Fri, 09 Dec 2016 15:29:00 +0100
Krieg in Syrien: Der IS steht wieder vor Palmyra
Der "Islamische Staat" ist in Syrien wieder auf dem Vormarsch: Die Terrormiliz steht vor den Toren der antiken Wüstenstadt Palmyra - auch, weil die russische und syrische Armee gar kein Interesse an der Zerschlagung des IS haben.
Sean Cooper mail: sean.cooper@ventredi.eu | web: sean.ventredi.eu | when: Fri, 09 Dec 2016 15:04:00 +0100
Reaktion auf Urteil: Niederländischer Regierungschef droht Wilders
Der niederländische Rechtspopulist Geert Wilders ist verurteilt worden, weil er Marokkaner beleidigte. Ministerpräsident Mark Rutte besteht darauf, dass Wilders die Äußerungen zurücknimmt.
Arthur Rivera mail: arthur.rivera@horse-d.eu | web: arthur.horse-d.eu | when: Fri, 09 Dec 2016 13:51:00 +0100
Diebstahlopfer: Bestohlene Mutter bedankt sich bei Spendern
Der Brandbrief einer bestohlenen Mutter aus Berlin ist nicht folgenlos geblieben. Nun bedankt sich die Frau bei hilfsbereiten Mitmenschen.
Wayne Gray mail: wayne.gray@ventredi.eu | web: wayne.ventredi.eu | when: Fri, 09 Dec 2016 13:40:00 +0100
Zum Tod von Hildegard Hamm-Brücher: Die unverbesserliche Liberale
"Freiheit ist für mich das Allerwichtigste": Mit Hildegard Hamm-Brücher starb die Grande Dame der FDP. Ihr Leben lang blieb sie eine unbeugsame Frau mit großer Zivilcourage.
Steven White mail: steven.white@affablyhomonym.com | web: steven.affablyhomonym.com | when: Fri, 09 Dec 2016 13:07:00 +0100
Aschaffenburg: Verdacht auf Anschlagsplan - zwei Jugendliche festgenommen
Sie sollen einen Anschlag auf eine öffentliche Einrichtung in Aschaffenburg geplant haben: Die Polizei hat zwei Jugendliche im Alter von 15 und 17 Jahren festgenommen. Bei ihnen wurde islamistische Propaganda gefunden.
Brian Patterson mail: brian.patterson@daftest.website | web: brian.daftest.website | when: Fri, 09 Dec 2016 12:44:00 +0100
Streit um Bio-Sortiment: Alnatura siegt vor Gericht gegen dm
Sieg im Schwagerkampf: Alnatura hat sich vor Gericht gegen dm durchgesetzt. Die Öko-Firma darf ihre Produkte auch über andere Ketten vertreiben. Das Pikante an dem Konflikt: Die beiden Chefs waren einst eng verbandelt.
Vincent Turner mail: vincent.turner@daftest.website | web: vincent.daftest.website | when: Fri, 09 Dec 2016 12:40:00 +0100
Deutsche Bahn: Pofalla baut seine Macht aus
Ex-Kanzleramtschef Ronald Pofalla macht den nächsten Karriereschritt: Er wird nach SPIEGEL-Informationen Vorstand für Infrastruktur und damit Kronprinz von Rüdiger Grube. Der darf Chef bleiben - trotz durchwachsener Bilanz.
George West mail: george.west@geheime.club | web: george.geheime.club | when: Fri, 09 Dec 2016 12:37:00 +0100
Uno in Sorge: Hunderte Zivilisten aus Aleppo offenbar verschwunden
Hunderte Männer und Jungen wollten aus den Rebellengebieten Aleppos in die vom Assad-Regime kontrollierten Teile der Stadt fliehen. Jetzt fehlt von ihnen laut Uno jede Spur.
Nicholas Gibson mail: nicholas.gibson@onlyforyounotfor.me | web: nicholas.onlyforyounotfor.me | when: Fri, 09 Dec 2016 12:20:00 +0100
McLaren-Report: Mehr als 1000 russische Athleten in Dopingaffäre verwickelt
Das russische Dopingsystem war noch viel größer als gedacht. Der McLaren-Report deckt auf: Zwölf Medaillen-Gewinner aus Sotschi haben betrogen, im Zentrum des Skandals steht die Regierung in Moskau.
Brandon White mail: brandon.white@hockeymail.de | web: brandon.hockeymail.de | when: Fri, 09 Dec 2016 12:03:00 +0100
Streit über Wahlkampfstrategie: CDU-Vize Laschet warnt vor Rechtsruck
In der CDU tobt ein Kampf um den richtigen Kurs im Wahljahr. CDU-Vize Laschet mahnt im SPIEGEL: "Die Union gewinnt Wahlen nur, wenn sie die Sorgen der Mitte erkennt."
Nicholas Martin mail: nicholas.martin@klarkzon.eu | web: nicholas.klarkzon.eu | when: Fri, 09 Dec 2016 11:57:00 +0100
Spanische Exklave: Hunderte Flüchtlinge stürmen Grenzzaun in Ceuta
Sie sollen den sechs Meter hohen Zaun an zwei Stellen durchbrochen haben: Fast 400 Flüchtlinge haben nach offiziellen Angaben versucht, von Marokko aus in die spanische Exklave Ceuta zu gelangen.
Jeff Shaw mail: jeff.shaw@dwindlingscrabble.xyz | web: jeff.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 09 Dec 2016 11:40:00 +0100
Sensationsfund: Dinosaurierschwanz in Bernstein entdeckt
Es ist eine kleine paläontologische Sensation, die an die Jurassic-Park-Filme erinnert: Chinesische Forscher haben in einem Stück Bernstein Stücke eines Dinosaurierschwanzes gefunden - im vollen Federkleid.
Jimmy Butler mail: jimmy.butler@daftest.website | web: jimmy.daftest.website | when: Fri, 09 Dec 2016 11:39:00 +0100
Getötete Studentin: Polizei sucht weitere Zeugen in Freiburg
Im Fall der getöteten Studentin in Freiburg hat die Polizei Hinweise auf zwei weitere mögliche Zeugen bekommen. Die beiden Frauen werden gebeten, sich bei den Behörden zu melden.
Brian Gray mail: brian.gray@affablyhomonym.com | web: brian.affablyhomonym.com | when: Fri, 09 Dec 2016 11:30:00 +0100
Niederlande: Geert Wilders wegen Diskriminierung und Beleidigung verurteilt
Ein niederländisches Gericht hat den Rechtspopulisten Geert Wilders wegen Beleidigung und Diskriminierung verurteilt. Eine Strafe verhängten die Richter allerdings nicht.
Daniel Carter mail: yahoo@horse-d.eu | web: daniel.horse-d.eu | when: Fri, 09 Dec 2016 11:21:00 +0100
Baden-Württemberg: Schüler finden 30.000 Euro - und bekommen kargen Finderlohn
Auf dem Schulweg fanden Schüler mehrere Bündel 500-Euro-Scheine und brachten das Geld zur Polizei. Jetzt wurde der Besitzer ermittelt - und bedankte sich nur mit kurzen Briefen und Schokolade.
more